iPhone 5: все, что о нем известно сегодня

01-iPhone5-Rumors

Если вспомнить историю iPhone, то Apple удивляла не слишком часто, хотя уже и существует пять моделей смартфона компании. Первым удивлением стал анонс оригинального телефона в 2007 году. Да-да, именно телефона, ведь App Store появился только в 2008 году вместе с релизом iPhone 3G и iOS 2.х (в те времена — iPhone OS). До того момента iPhone представлял собой лишь классную, но все-таки «звонилку», да еще и с весьма слабыми в сравнении с конкурентами телефонными возможностями. Но шикарный интерфейс, емкостная сенсорная панель, акселерометр, алюминиевый корпус и минеральное стекло — все это делало трубку удивительно притягательной.

Преемник же не поражал аппаратно, а в плане материалов корпуса — это был шаг назад, хотя хват стал лучше, пользоваться смартфоном — удобнее. Начинка практически идентична (чуть выше частота процессора), добавился лишь модуль HSPA. Главной фишкой стал App Store, но это было ожидаемое обновление.

Не удивила Apple и во время анонса iPhone 3GS. Тот же корпус (но качественнее пластик), ожидаемая функция записи видео и более-менее приличная камера, магнитометр (электронный компас), олеофобное покрытие и производительная начинка, подтянувшаяся до современного уровня. Смартфон стал быстрым, но воображение он не поражал.

А вот iPhone 4 оказался знаковым продуктом с огромным количеством изменений. По сути, совершенно новое и невероятное на тот момент устройство. И даже история с утерянным прототипом iPhone 4 не смогла подпортить впечатление от презентации и от самого продукта. Невероятный дисплей, шикарный стеклянно-стальной корпус (не будем нудить и вспоминать о его хрупкости) с толщиной, не сильно превосходящей таковую у iPod touch 3Gen, мощная начинка с гигагерцовым процессором и 512 МБ RAM, отличная камера со вспышкой и функцией записи HD-видео. При том, несмотря на увеличившееся вчетверо разрешение экрана, производительность устройства осталась на хорошем уровне и даже сейчас аппарат работает отлично.